Acertijo para entretener la mente…

La policía detiene a 4 sospechosos de cometer un delito y estas son sus declaraciones:

-David: “El culpable es Carlos”

-Carlos: “El culpable es Andrés”

-Andrés: “Carlos miente cuando dice que soy culpable”

-Gonzalo: “Yo no soy el culpable”

Sabiendo que solo uno de ellos dice la verdad, adivina quien es el culpable.

9 comentarios:

  1. El culpable es Gonzalo y eso es porque “gallina que cacarea es porque puso el huevo” jajaja mentira, por deduccion nomas. saludos

  2. Bueno despues de 40 minutos por reloj y llegar a varias conclusiones diferentes, llego a la conclusion de que no llego a ninguna conclusion definitiva!!! jaja

    Espero que posteen la solucion por favor!!!

    Saludos!

  3. efectivamente es Gonzalo
    si David dic la verdad entonces Andres miente y por consiguiente es verdad lo que dice carlos y ya tendriamos dos personas que dicen la verdad lo que no puede ser porque la concidicion es que uno dice la verdad
    ahora si Carlos dice la verdad entonces Andres seria el culpable y Gonzalo estaria diciendo la verdad porque no seria el culpable entonces tambien tendriamos dos personas que dicen la verdad.
    ahora si Andres dice la verdad enmtonces David miente y Carlos tambien mente con o que Andres no es culpable entonces Gonzalo miente y es el culpable

  4. Muy bien Gabriel, perféctamente explicado. Os pongo mi razonamiento:

    Como sabemos que solo uno dice la verdad, vamos a ver los cuatro casos como si fueran verdad:
    Caso 1: Si David dice la verdad, es inocente, pero Carlos y Gonzalo serían culpables y Andrés sería culpable y no culpable a la vez, lo cual es imposible.
    Caso 2: Si Carlos dice la verdad, es inocente, al igual que David, pero Andrés y Gonzalo serían culpables, luego, como solo debe de haber un culpable, este caso tampoco es posible.
    Caso 3: Si Andrés dice la verdad, es inocente, al igual que Carlos y David y el culpable sería Gonzalo. Este caso es posible.
    Caso 4: En este caso Gonzalo sería inocente, pero Andrés sería culpable e inocente a la vez.
    Por lo tanto el culpable es Gonzalo.

  5. david es el culpable

  6. No, es Gonzalo, Ya lo explicó Intelectus.

  7. Si David dice la verdad, Andrés y Gonzalo también dirían la verdad
    Si Carlos dice la verdad, entonces Gonzalo también diría la verdad
    Si Andrés dice la verdad, entonces se asume que los demás mienten, haciendo culpable a Gonzalo.
    Si Gonzalo dice la verdad, es mentira que el culpable es Carlos o Andrés y a su vez Andrés diría la verdad, habiendo así dos verdades.

  8. Gonzalo es el culpable, pues en medio del tira y afloje de carlos y Andrés no espera a que se le pregunte o a sentirse señalado sino que sus nervios lo traicionan y decide lanzarse solito a decir que él no es el culpable. Como dicen “explicación no pedida, culpabildiad reconocida”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *